Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правомерно ли использование радара "Искра"?
Форумы на STOP-GAI.by > Примеры нарушений > Нарушение скоростного режима
Vinil
Согласно рееестру средств измерений на сайте БелГИМ (обновление от 21/03/2011), срок действия сертификата на

Измерители скорости движения транспортных средств радиолокационные "Искра-1" >>> Модификации: "Искра-1", "Искра-1"В, "Искра-1"Д

истёк 01.08.2010

Измерители скорости движения транспортных средств радиолокационные "Искра-1" ДА

истек 01.04.2009

Комплексы измерения скорости и регистрации видеоизображения транспортных средств "Искра-видео"

истек 01.08.2009

но в то же время сотрудники ГАИ продолжают использовать данный прибор.
Правомерно ли это?

P.S. сроки действия сертификатов на Визир и Арену истекли 01.04.2011. (Возможно, они были продлены, но информации на сайте БелГИМ-а об этом пока нет, обновление было только 21.03.2011)
xp-vit
Тоже интересен вопрос. Глянул опять же на сайт балгима. Никто и никогда не продлевал сертификаты на Искры. По поводу Визиря: По БелГИМ счас можно похоже мерять только с помощью Визирь 2М. А старый визиль перестал быть действительный 1 апреля (не шутка). :-)

Пруф линки:
Визирь:
http://www.belgim.by/reestr_si/?numer=1&am...%B8%D1%81%D0%BA
Искра:
http://www.belgim.by/reestr_si/?numer=1&am...%B8%D1%81%D0%BA
Vinil
появится чуть чуть свободного времени - отправлю в БелГИМ письмецо с просьбой разъяснить, правомерно ли использование данных средств измерения в настоящий момент.
Vinil
уже составил запрос. завтра отправлю. об ответе сообщу.
Lexa
Цитата(Vinil @ 15.04.2011, 21:02:58) *
появится чуть чуть свободного времени - отправлю в БелГИМ письмецо с просьбой разъяснить, правомерно ли использование данных средств измерения в настоящий момент.

Сокол, арена, визир - зарегистрированы. Искра - нет. Конечно же инспектора заведомо ничего знать не могли, что использовать прибор уже нельзя. Экономия гос. средств налицо, очередной развод на лоха. laugh.gif
Vinil
Lexa, Согласно информации с сайта БелГИМ, Сокол - да, Визир - одна модель, Арена - нет.
Lexa
Цитата(Vinil @ 15.04.2011, 22:18:08) *
Lexa, Согласно информации с сайта БелГИМ, Сокол - да, Визир - одна модель, Арена - нет.

1) Измерители скорости движения транспортных средств радиолокационные "Искра-1" >>> Модификации: "Искра-1", "Искра-1"В, "Искра-1"Д 4026 РБ 03 06 1381 06 ООО "Симикон", Российская Федерация
19.07.2001 01.08.2010
2) Измерители скорости движения транспортных средств радиолокационные "Искра-1" ДА 3082 РБ 03 06 2397 04 ООО "Симикон", Российская Федерация
25.11.2004 01.04.2009
3) Комплексы измерения скорости и регистрации видеоизображения транспортных средств "Искра-видео" 4013 РБ 03 06 2975 06 ООО "Симикон", Российская Федерация
29.06.2006 01.08.2009
huh.gif

Измерители скорости радиолокационные с фотофиксацией Арена 3998 РБ 03 06 2961 06 ЗАО "ОЛЬВИЯ", Российская Федерация
Дата внесения 29.06.2006
Срок действия 01.04.2011

Приношу извинения за дезу
xp-vit
Цитата(Vinil @ 15.04.2011, 21:26:47) *

Как ответят скинь плиз сразу, прсто если нельзя пользоваться то я сразу накатаю на инспектора этого жалобу с приложением копии данного ответа из БелГИМ. Посмотрим что будет.
Lexa
Цитата(xp-vit @ 17.04.2011, 21:32:19) *
Как ответят скинь плиз сразу, прсто если нельзя пользоваться то я сразу накатаю на инспектора этого жалобу с приложением копии данного ответа из БелГИМ. Посмотрим что будет.

??? долго ответ дают.... На Бел Гим распространяется закон "Об обращении граждан"
Нуна месяцок ждать. Будет веселуха...если искру нельзя применять blink.gif
Yurik_118
Цитата(Lexa @ 03.05.2011, 20:31:56) *
Будет веселуха...если искру нельзя применять blink.gif

Не будет веселухи, и Искру, а также другие измерители скорости можно спокойно применять, если они были в госреестре СИ (при условии положительного результата поверки). А в некоторых случаях можно применять когда в реестре вообще отсутствовали.
GNUS
Цитата(Yurik_118 @ 08.05.2011, 15:34:10) *
Не будет веселухи, и Искру, а также другие измерители скорости можно спокойно применять, если они были в госреестре СИ (при условии положительного результата поверки). А в некоторых случаях можно применять когда в реестре вообще отсутствовали.

ну да...
и товар я могу продавать в рознице с просроченным УГГР...ведь когда то давно я сертифицировал...и результат был положительный...
а в некоторых случаях я вообще могу забить на сертификат качества...вот захотел я забить болт и забил...
Yurik_118
Цитата(GNUS @ 08.05.2011, 15:09:08) *
ну да...
и товар я могу продавать в рознице с просроченным УГГР...ведь когда то давно я сертифицировал...и результат был положительный...
а в некоторых случаях я вообще могу забить на сертификат качества...вот захотел я забить болт и забил...

В метрологии своя специфика. Для общего развития обратись в Госстандарт за разъяснением: я уже ранее приводил пример как СИ с истекшим сроком действия в реестре спокойно прошло поверку и используется в области законодательной метрологии.
GNUS
Цитата(Yurik_118 @ 11.05.2011, 16:16:20) *
Для общего развития обратись в Госстандарт за разъяснением:

подождем ответ от сюда...
Цитата(Vinil @ 15.04.2011, 21:26:47) *
Yurik_118
Думаю, примерно такой ответ можно ожидать:

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 06.03.2007 N 13 "Об утверждении Положения о Государственном реестре средств измерений Республики Беларусь"

15. Производство средств измерений, тип которых исключен из Реестра, не осуществляется.

Эксплуатация средств измерений, тип которых исключен из Реестра, осуществляется при условии прохождения поверки или калибровки.
mazdaVOD
На все 100% согласен с Yurik_118 ни веселухи ни счастья не будет да и ответа тоже.
То что закончился срок означает лишь только одно, что все средства измерения произведенные и ввезенные на территорию РБ после срока окончания срока действия сертификата, не могут применяться, а те что ввезены до срока окончания применяются после прохождения гос поверки не реже одного раза в год.
На приборах должно быть клеймо гос поверки и наклеина аттестационная бирка с указанием марки СИ, заводским№, ограничение, дата поверки, дата следующей поверки и лицо ответственное за СИ с подпись данного лица. Размер данной бирки 30х80мм.
Вот и все пользуемся на здаровье.

а по поводу
Цитата(GNUS @ 08.05.2011, 15:09:08) *
ну да...

тоже самое если привезли до окончания срока то продавайте, если после носите сами ваше чудо с вензелями
Yurik_118
Цитата(mazdaVOD @ 12.05.2011, 21:27:05) *
... и наклеина аттестационная бирка с указанием марки СИ, заводским№, ограничение, дата поверки, дата следующей поверки и лицо ответственное за СИ с подпись данного лица. Размер данной бирки 30х80мм.
...

Эта "аттестационная бирка" может и отсутствовать, так как несет только справочную информацию. А если СИ откалибровано, так ее вообще запрещено наклеивать wink.gif
dzyaniska
Может аналогия кривая, но, к примеру, кассовые суммирующие аппараты и специальные компьютерные системы при приёме наличных денежных средств можно использовать и после их исключения из соответствующего реестра, при условии своевременного обслуживания. Нельзя только перерегистрировать на другое лицо.
mazdaVOD
Цитата(Yurik_118 @ 12.05.2011, 22:47:20) *
Эта "аттестационная бирка" может и отсутствовать, так как несет только справочную информацию. А если СИ откалибровано, так ее вообще запрещено наклеивать wink.gif

Бирка обязательна (это требование гостандарта), если бирки нет то можно поспорить по поводу использования данного СИ.
Бирка может не наклеиваться только на те СИ или ИО на которые она не подходит по размеру в этом случае она наклеивается в месте хранения или на чехле в котором храниться данное СИ (к примеру линейка, штангенциркуль) а уж на радарах сам бог велел тем более что места при достаточно.

dzyaniska
Цитата
Может аналогия кривая, но, к примеру, кассовые суммирующие аппараты и специальные компьютерные системы при приёме наличных денежных средств можно использовать и после их исключения из соответствующего реестра, при условии своевременного обслуживания. Нельзя только перерегистрировать на другое лицо.

совсем не кривая а самая прямая. перерегистрация СИ да без проблем и даже вопросов у проверки из БелГИССа Или БелГИМа или ЦСМС областных не будет.
Вандал
Позвонил нашим метрологам-так и есть: окончания срока действия сертификата не является основанием для снятие, так сказать, средства измерения со службы!
Новое не внесёшь, а старое юзай, только поверку и калибровку делать не забывай!
Yurik_118
Цитата(mazdaVOD @ 12.05.2011, 23:43:54) *
Бирка обязательна (это требование гостандарта), если бирки нет то можно поспорить по поводу использования данного СИ.

На сколько я знаю ни в одном СТБ и Постановлении Госстандарта нет такого требования. Пункт 7.2 СТБ 8003-93 "Поверка средств измерений": "Положительные результаты поверки средств измерений удостоверяются нанесением оттиска поверительного клейма и (или) свидетельством по форме приложения В"
mazdaVOD
Цитата(Yurik_118 @ 16.05.2011, 8:37:23) *
На сколько я знаю ни в одном СТБ и Постановлении Госстандарта нет такого требования. Пункт 7.2 СТБ 8003-93 "Поверка средств измерений": "Положительные результаты поверки средств измерений удостоверяются нанесением оттиска поверительного клейма и (или) свидетельством по форме приложения В"

с этим согласен по порядку поверки,

а вот по поводу эксплуатации (правда с оговоркой непонятно как у них (гаи) проходит процесс учета СИ)

СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ
ЛАБОРАТОРИЙ

5.5 Оборудование
.........
..........
5.5.6 Лаборатория должна иметь процедуры для безопасных погрузочно-разгрузочных операций,
транспортировки, хранения, использования и запланированного технического обслуживания и теку-щего ремонта измерительного оборудования, чтобы обеспечить правильное функционирование и
предотвратить его загрязнение или ухудшение технических характеристик.
Примечание - Когда измерительное оборудование используется для проведения испытаний, калибровок или отбора образцов на участках вне постоянных производственных площадей лаборатории, то могут потребоваться дополнительные процедуры.
5.5.7 Оборудование, которое подвергалось перегрузке, или неправильному обращению, или вы-дает сомнительные результаты, или было продемонстрировано, что оно дефектное, или его характе-ристики выходят за установленные пределы, должно быть изъято из работы. Оно должно быть изолировано для предотвращения его использования либо иметь маркировку о запрещении его эксплуатации вплоть до ремонта и подтверждения его пригодности к работе посредством калибровки или испытаний. Лаборатория должна исследовать влияние дефекта или отклонения характеристик от установленных пределов, полученных в предыдущих испытаниях и (или) калибровках, и утвердить процедуру «Устранение в работе несоответствий установленным требованиям» (4.9).
5.5.8 Когда это осуществимо, все оборудование, находящееся под контролем лаборатории и требующее калибровки, должно быть с этикетками, штрих-кодами или должно быть идентифицировано иным способом с целью указания статуса калибровки, включая дату последней калибровки и дату или критерии истечения срока, когда оборудование подлежит повторной калибровке.
Yurik_118
Цитата(mazdaVOD @ 17.05.2011, 11:36:40) *
а вот по поводу эксплуатации (правда с оговоркой непонятно как у них (гаи) проходит процесс учета СИ)

СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ
ЛАБОРАТОРИЙ

5.5 Оборудование
.........
..........
5.5.6 Лаборатория должна иметь процедуры для безопасных погрузочно-разгрузочных операций,
транспортировки, хранения, использования и запланированного технического обслуживания и теку-щего ремонта измерительного оборудования, чтобы обеспечить правильное функционирование и
предотвратить его загрязнение или ухудшение технических характеристик.
Примечание - Когда измерительное оборудование используется для проведения испытаний, калибровок или отбора образцов на участках вне постоянных производственных площадей лаборатории, то могут потребоваться дополнительные процедуры.
5.5.7 Оборудование, которое подвергалось перегрузке, или неправильному обращению, или вы-дает сомнительные результаты, или было продемонстрировано, что оно дефектное, или его характе-ристики выходят за установленные пределы, должно быть изъято из работы. Оно должно быть изолировано для предотвращения его использования либо иметь маркировку о запрещении его эксплуатации вплоть до ремонта и подтверждения его пригодности к работе посредством калибровки или испытаний. Лаборатория должна исследовать влияние дефекта или отклонения характеристик от установленных пределов, полученных в предыдущих испытаниях и (или) калибровках, и утвердить процедуру «Устранение в работе несоответствий установленным требованиям» (4.9).
5.5.8 Когда это осуществимо, все оборудование, находящееся под контролем лаборатории и требующее калибровки, должно быть с этикетками, штрих-кодами или должно быть идентифицировано иным способом с целью указания статуса калибровки, включая дату последней калибровки и дату или критерии истечения срока, когда оборудование подлежит повторной калибровке.

Данный "СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ
ЛАБОРАТОРИЙ" распространяется только на ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ И КАЛИБРОВОЧНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ. К потребителям, которыми являются сотрудники ГАИ, он имеет посредственное отношение. Хотят они цеплять бирку - пускай цепляют, не хотят - не надо. Главное чтобы клеймо поверителя присутствовало
mazdaVOD
я же писал что с оговоркой как у гайцов не знаю, а во всех нормальных лабораториях должно быть так.

хотя после написания появился вопросик а как все таки у них:

1 кто ответственный за поверку? график поверки? и как они его выдерживают если поверка раз в 6месяцев
2 кто ответственный за эксплуатацию?
3 есть ли методики выполнения измерений?
4 с кем методики согласованны?
5 обучен ли персонал пользующийся СИ (в плане правильной эксплуатации, хранения, транспортировки)?

и самое веселое есть ли инструкция по определению неопределенности измерений.
Yurik_118
Цитата(mazdaVOD @ 18.05.2011, 9:35:10) *
я же писал что с оговоркой как у гайцов не знаю, а во всех нормальных лабораториях должно быть так.

хотя после написания появился вопросик а как все таки у них:

1 кто ответственный за поверку? график поверки? и как они его выдерживают если поверка раз в 6месяцев
2 кто ответственный за эксплуатацию?
3 есть ли методики выполнения измерений?
4 с кем методики согласованны?
5 обучен ли персонал пользующийся СИ (в плане правильной эксплуатации, хранения, транспортировки)?

и самое веселое есть ли инструкция по определению неопределенности измерений.

В связи с отменой без замены РД РБ 50.8106-93 график поверки может отсутствовать. Процесс измерения есть в руководстве по эксплуатации и наличие согласованной методики выполнения измерений не нужно. А необходимо ли обучение персонала? Вы к любому автовладельцу подойдите и спросите: поверен спидометр и умеет ли он им пользоваться? Инструкция по определению неопределенности измерений (может правильнее неопределенность результата измерения, измерение всегда определено: либо измерено, либо не измерено) не связано в данном случае с поверкой СИ, а в основном применяется только с калибровкой СИ или испытанием продукции.
mazdaVOD
Цитата(Yurik_118 @ 18.05.2011, 12:19:06) *
В связи с отменой без замены РД РБ 50.8106-93 график поверки может отсутствовать.

ВИЗИР
ИС является средством измерения и, в соответствии с действующим законодательством, подлежит
Государственной поверке. Поверка производится уполномоченными территориальными органами
Госстандарта РФ по утвержденной методике поверки. Межповерочный интервал – 2 года.
В странах Содружества независимых государств поверка проводится в соответствии с действующим
законодательством.

БИНАР
12. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПОВЕРКА
12.1. Периодическая поверка на соответствие основных характеристик
требованиям ТУ проводится не реже одного раза в два года, а так же после
проведения ремонтных работ.
12.2. Поверка производится в соответствии с методикой поверки
ГДЯК 468162.014 МП.
12.3. Сведения о результатах поверки заносятся в формуляр.

ИСКРА
12. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ
Настоящая методика распространяется на измерители скорости "Искра-1"ДА и устанавливает объем и методы первичной и периодических поверок. Межповерочный интервал - 1 год.

и http://www.belgim.by/reestr_si/?numer=1&am...%B8%D1%81%D0%BA

какой из этих документов знает инспектор?
как то не вериться отменили и не заменили у них что там бардак вообще в плане метрологии

Процесс измерения есть в руководстве по эксплуатации и наличие согласованной методики выполнения измерений не нужно.

процесс измерения электрических величин есть тоже в каждом приборе, однако для того чтобы результаты были достоверные инструкции согласованы с ЦСМС

Вы к любому автовладельцу подойдите и спросите: поверен спидометр и умеет ли он им пользоваться?

хороший русский подход сначала тискаем на кнопки и только когда не включается читаем инструкцию , когда спидометр является СИ он и поверен и опломбирован (спросите в гос организациях или у маршрутчиков), то есть по вашему

Инструкция по определению неопределенности измерений (может правильнее неопределенность результата измерения, измерение всегда определено: либо измерено, либо не измерено) не связано в данном случае с поверкой СИ, а в основном применяется только с калибровкой СИ или испытанием продукции.

все тот же 17025
5.4.6 Оценивание неопределенности измерений
5.4.6.1 Калибровочная или испытательная лаборатория, выполняющая калибровки для своих собственных потребностей, должна иметь и применять методику оценивания неопределенности из-мерений для всех калибровок и видов калибровок.
5.4.6.2 Испытательные лаборатории должны иметь и применять методики оценивания неопреде-ленности измерений. В некоторых случаях природа метода испытаний может помешать выполнить строгий, метрологически и статистически достоверный расчет неопределенности измерений. В этих случаях лаборатория должна, по крайней мере, попытаться выявить все составляющие неопреде-ленности, выполнить приемлемое оценивание и обеспечить, чтобы форма представления отчета о результатах не производила неправильного впечатления о неопределенности. Приемлемое оценива-ние должно быть основано на знании характеристик метода, на области измерений, и в нем должны использоваться, например, предыдущий опыт работы и данные по валидации.
Примечания
1 Степень строгости, необходимая при оценивании неопределенности измерений, зависит от таких факто-
ров, как:
- требования метода испытаний;
- требования заказчика;
- наличие узких границ (допусков), на которых основываются решения о соответствии техническим условиям.
2 В тех случаях, когда широкопризнанный метод испытаний устанавливает пределы для значений основных
источников неопределенности измерения и форму представления расчетных результатов, считается, что
лаборатория выполнила требования этого раздела, применив данный метод испытаний и выполнив инст-рукции по представлению отчета (5.10).
5.4.6.3 При оценивании неопределенности измерения должны учитываться с помощью принятых
методов анализа все ее составляющие, которые являются существенными в данной ситуации.
Примечания
1 К источникам неопределенности относят, но необязательно ограничиваются только ими, используемые исходные эталоны и стандартные образцы, методы и оборудование, условия окружающей среды, свойства и состояние испытываемого или калибруемого образца, а также квалификацию специалиста, проводящего испытание (калибровку).
2 При оценивании неопределенности измерений обычно не учитываются прогнозируемые долго-временные характеристики испытываемого и (или) калибруемого образца.
3 Дополнительная информация изложена в ИСО 5725 и Руководстве по выражению неопределенности в измерениях (см. библиографию).
Yurik_118
Цитата(mazdaVOD @ 19.05.2011, 11:50:26) *
какой из этих документов знает инспектор?
как то не вериться отменили и не заменили у них что там бардак вообще в плане метрологии

А зачем ему знать их? У него написано в свидетельстве срок окончания поверки и этого достаточно. Это не у них, это у нас в Беларуси бардак с метрологией rolleyes.gif

процесс измерения электрических величин есть тоже в каждом приборе, однако для того чтобы результаты были достоверные инструкции согласованы с ЦСМС

Очень сомневаюсь, что инструкция по пользованию китайских мультиметров согласовывается с ЦСМС. Или вы путаете с методиками выполнения измерений, калибровки, испытания, поверки.

хороший русский подход сначала тискаем на кнопки и только когда не включается читаем инструкцию , когда спидометр является СИ он и поверен и опломбирован (спросите в гос организациях или у маршрутчиков), то есть по вашему

Спидометр всегда является средством измерения. Покажите мне хоть одно свидетельство о поверке спидометра, который не возможно достать без съема передней панели, например VW Crafter.

5.4.6.3 При оценивании неопределенности измерения должны учитываться с помощью принятых
методов анализа все ее составляющие, которые являются существенными в данной ситуации.
Примечания
1 К источникам неопределенности относят, но необязательно ограничиваются только ими, используемые исходные эталоны и стандартные образцы, методы и оборудование, условия окружающей среды, свойства и состояние испытываемого или калибруемого образца, а также квалификацию специалиста, проводящего испытание (калибровку).
2 При оценивании неопределенности измерений обычно не учитываются прогнозируемые долго-временные характеристики испытываемого и (или) калибруемого образца.
3 Дополнительная информация изложена в ИСО 5725 и Руководстве по выражению неопределенности в измерениях (см. библиографию).

Еще раз повторюсь, данный стандарт никаким боком не касается инспекторов и применяться к ним не может. Он применяется к Вам, если Вы работаете в аккредитованной калибровочной или испытательной лаборатории.
mazdaVOD
Цитата(Yurik_118 @ 19.05.2011, 12:07:27) *
А зачем ему знать их? У него написано в свидетельстве срок окончания поверки и этого достаточно. Это не у них, это у нас в Беларуси бардак с метрологией

как же не знать если это выдержки из руководства по эксплуатации приборов
а разве одни прибор один сотрудник на сколько я понимаю сотрудников море а прибор один и свидетельство о поверке тоже одно и где оно храниться?
а с метрологией в Белоруссии нормально

Очень сомневаюсь, что инструкция по пользованию китайских мультиметров согласовывается с ЦСМС. Или вы путаете с методиками выполнения измерений, калибровки, испытания, поверки.

инструкция нет, а вот померить и сказать, что вы правильно померили только по методике
или вы хотите сказать что методика выполнения измерений им не нужна, тогда как можно наезжать на инспектора, что он измеряет скорость при влажности в 100%, он же взял прибор и нажимает на кнопку а что он показывает и как мерить да Х... его знает

Спидометр всегда является средством измерения. Покажите мне хоть одно свидетельство о поверке спидометра, который не возможно достать без съема передней панели, например VW Crafter.

да не снимали вы панель, захотите поверить снимете и никаких проблем (газель с электронной приборкой как пример)

Еще раз повторюсь, данный стандарт никаким боком не касается инспекторов и применяться к ним не может. Он применяется к Вам, если Вы работаете в аккредитованной калибровочной или испытательной лаборатории.

мое мнение любая контора проводящая измерения (измерение скорости) и выдающая результаты (протокол) подходит под 17025, если нет то смотрите

ТКП 45-1.01-221-2010 (02250) ТЕХНИЧЕСКИЙ КОДЕКС УСТАНОВИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ
Строительство
ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
Основные положения и порядок проведения

2 Нормативные ссылки
......
СТБ 8003-93 Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Поверка средств
измерений. Организация и порядок проведения
СТБ 8014-2000 Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Калибровка
средств измерений. Организация и порядок проведения
СТБ 8015-2004 Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Оборудование
испытательное. Порядок проведения метрологического контроля
СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 Общие требования к компетентности испытательных и калибровоч-
ных лабораторий

вывод измеряешь выдаешь протокол соответствуй

и еще если есть выложите РД РБ 50.8106-93
Yurik_118
Цитата(mazdaVOD @ 19.05.2011, 13:08:14) *
а с метрологией в Белоруссии нормально

Сомневаюсь, некоторые моменты вообще не определены

да не снимали вы панель, захотите поверить снимете и никаких проблем (газель с электронной приборкой как пример)

Заодно и ЦСМС эталон купите, чтобы смог поверить спидометр

мое мнение любая контора проводящая измерения (измерение скорости) и выдающая результаты (протокол) подходит под 17025, если нет то смотрите

Может так правильно будет: любая (калибровочная, испытательная) аккредитованная лаборатория проводящая измерения (измерение скорости) и выдающая результаты (протокол) подходит под 17025. Читайте внимательно название СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ
ЛАБОРАТОРИЙ

ТКП 45-1.01-221-2010 (02250) ТЕХНИЧЕСКИЙ КОДЕКС УСТАНОВИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ
Строительство
ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
Основные положения и порядок проведения

2 Нормативные ссылки
......
СТБ 8003-93 Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Поверка средств
измерений. Организация и порядок проведения
СТБ 8014-2000 Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Калибровка
средств измерений. Организация и порядок проведения
СТБ 8015-2004 Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Оборудование
испытательное. Порядок проведения метрологического контроля
СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 Общие требования к компетентности испытательных и калибровоч-
ных лабораторий

А причем данный ТКП к этой теме?

вывод измеряешь выдаешь протокол соответствуй

Бред!! Покупаешь колбасу и говоришь: дайте мне протокол измерения массы колбасы!! Ответ продавца додумайте сами. Или у врача: дайте мне протокол измерения артериального давления laugh.gif

и еще если есть выложите РД РБ 50.8106-93[/u][/i]

Не могу, он только на бумажном носителе, а сканера нет sad.gif

И вообще пора прекращать этот флуд.
mazdaVOD
Цитата(Yurik_118 @ 19.05.2011, 14:30:09) *
И вообще пора прекращать этот флуд.

хрошо

только один вопрос как доказать гайцу, что он неправильно померил скорость, не выдержал эксплуатационные параметры если он их не знает и по вашему и не должен знать.

и еще

ТКП/РП 8003 Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь
ПОВЕРКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
Организация и порядок проведения

примут и будет счастье
dzyaniska
Yurik_118 и mazdaVOD: встретились два одиночества rolleyes.gif...
Yurik_118
Цитата(dzyaniska @ 19.05.2011, 16:26:35) *

laugh.gif
mazdaVOD
Цитата(dzyaniska @ 19.05.2011, 15:26:35) *

laugh.gif laugh.gif
venyarb
И каков будет окончательный вердикт по теме?)
mazdaVOD
А никакого бардак везде с метрологией и в стране и в ГАИ.
Главное при попадании на радар смотрите: марку прибора, свидетельство о поверке, номер прибора, пломбы, клеймо гос поверителя.
А на приборе все его параметры т.е какую цель мерили (ближнюю, самую быструю), время после измерения (можно объяснить гайцу что вы были за знаком, пробовал прокатило)
Yurik_118
Цитата(mazdaVOD @ 21.06.2011, 8:37:40) *
А никакого бардак везде с метрологией и в стране и в ГАИ.
Главное при попадании на радар смотрите: марку прибора, свидетельство о поверке, номер прибора, пломбы, клеймо гос поверителя.
А на приборе все его параметры т.е какую цель мерили (ближнюю, самую быструю), время после измерения (можно объяснить гайцу что вы были за знаком, пробовал прокатило)

добавлю: оригинал свидетельства, а не копию.
mazdaVOD
Цитата(Yurik_118 @ 21.06.2011, 19:36:31) *
добавлю: оригинал свидетельства, а не копию.

полностью согласен спасибо что поправил
mazdaVOD
Yurik_118 добрый день
нигде не встречали такой документ уж очень хочется посмотреть, что внутри
МВИ 615-97 05.12.1997 Методика испытаний максимальной скорости автотранспортных средств
gremlin
Изучая свои права, по той причине что ГАИ стало напоминать кормушку, я смотрю что у наших соседей постоянно просят на приборы измирители скорости:
Свид-во о регистрации, свидетельство о ПОверку, Сертификат соответсвия, О внесении в единый гос-ный регистр, проверяют на пломбирование...
У нас почитал НИКТО не просит, а если и просят то на порядок меньше документов. почему ? а нас так сильно отличается ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.